Jan van Os Jan van Os

Fleurs et fruits sur un socle en pierre

Huile sur bois. …

Jan van Os

Jan van Os Fleurs et fruits sur un socle en pierre Huile sur bois. 81 x 65 cm. Signé en bas à gauche : J.Van Os fecit. Provenance Richard Green, Londres, dans les années 1980. - Collection privée, Pays-Bas. - Collection privée néerlandaise, dans la succession. Jan van Os, né en 1744 à Middelharnis, fit son apprentissage auprès du peintre Aert Schouman dans la ville voisine de La Haye. Il s'est d'abord consacré à la peinture de paysages et de marines, mais s'est tourné vers les arrangements de fleurs et de fruits au milieu des années 1760. Il s'inspire de la tradition néerlandaise de Jan van Huysum, mais ses œuvres dégagent la fraîcheur, l'optimisme sans ombre de son époque ainsi que la sensualité du XVIIIe siècle ludique. Van Os peint les fleurs et les fruits avec une précision et une virtuosité extrêmes. Il organise ses compositions de manière asymétrique et pyramidale, trahissant ainsi cette ligne zigzag invisible qui caractérise également l'art de son époque. Les couleurs vives des tableaux de van Os sont étonnantes. Elles sont déterminées par un fond vert, qui donne à sa peinture son rayonnement positif. Le présent grand tableau, avec sa profusion de fleurs et de fruits, est un exemple de ces caractéristiques qui rendent les œuvres de van Os si impressionnantes depuis leur création et encore aujourd'hui.

1064

Jan van Os