Abraham Bisschop Abraham Bisschop

Abraham Bisschop

Abraham Bisschop Un ara rouge, des pintades, un faisan argenté et d'autres oiseaux exotiques dans un parc Huile sur toile (doublée). 100 x 134 cm. Provenance Propriété d'une famille noble en Belgique depuis plusieurs générations. Cette grande toile très décorative s'inscrit parfaitement dans la tradition de la peinture d'oiseaux néerlandaise, qui connut un grand succès aux 17e et 18e siècles. Abraham Bisschop (Busschop), dernier fils de Cornelis Bisschop, était peintre à la cour danoise et membre de la guilde de Middelburg depuis 1715. Outre des portraits et des décorations pour de grandes maisons, il a surtout réalisé des tableaux avec des oiseaux. Nous retrouvons dans ce tableau toutes les caractéristiques de l'art de Bisschop : dans une composition de grand format, des oiseaux locaux et exotiques se rencontrent dans un environnement imaginaire parsemé d'éléments d'architecture classique. Abraham Bisschop suit ainsi les maîtres du genre, en particulier Melchior de Hondecoeter. Avec un talent comparable, l'excellent coloriste décrit le plumage des oiseaux, qu'il rend avec douceur et légèreté. Nous remercions le Dr Fred G. Meijer d'avoir confirmé l'attribution (communication écrite sur la base d'une photo du 15.9.2013). Il fait référence au motif récurrent du faisan argenté dans les œuvres de Bisschop.

1066

Abraham Bisschop