Norddeutsch um 1200 Allemagne du Nord vers 1200

Aquamanile

Bronze, coulé, grav…

Norddeutsch um 1200

Allemagne du Nord vers 1200 Aquamanile Bronze, coulé, gravé, ciselé, restes de dorure. Ce récipient creux à parois très fines en forme de lion, coulé à la cire perdue, servait autrefois à l'ablution liturgique des mains du prêtre pendant la célébration de la messe. De par sa conception, notre aquamanile peut être comparé à un groupe de onze autres aquamaniles au lion qui, selon les recherches d'Otto von Falke et d'Erich Meyer (op. cit.), ont été réalisés dans les années 1200 dans un atelier du nord de l'Allemagne, probablement à Lübeck, et qui sont tous conservés aujourd'hui dans différents musées, entre autres au Germanisches Nationalmuseum de Nuremberg, au British Museum de Londres, au Nationalmuseum de Copenhague et au Domschatz d'Aix-la-Chapelle. L'analyse par fluorescence X de notre lion de 2021, toujours en possession d'un particulier, a en effet révélé que l'alliage de cuivre, d'étain et de plomb de son bronze ne présentait aucun indice d'une origine post-médiévale. D'autre part, l'alliage correspond presque à l'identique, dans ses proportions de métaux différents, à l'alliage de l'aquamanile du lion du groupe d'atelier réuni par Falke et Meyer, conservé à Nuremberg au Germanisches Nationalmuseum (Inv. n° KG 491) (cf. Otto Werner : Analysen mittelalterlicher Bronzen und Messinge. Partie IV, Berlin 1981, p. 186, analyse n° 238). Petits éclats au dos, où se trouve un petit ajout contemporain rectangulaire. Plus grand ajout contemporain ovale sur la partie inférieure du corps. Fermeture non conservée sur le dessus de la tête, probablement un petit ajout sur le bord de l'ouverture. Frottement de la surface, légers chocs. 18,5 x 9 x 21 cm. Expertise Artemis Testing Lab, Louisville (USA) 15.12.2021 (X-RAY Fluorescence Report). - Afterlight Inc., 23.11.2022 (scan 3D-CT). Provenance Collection du capitaine Herbert Willaume Murray (1870-1931), Londres. - Leur vente aux enchères Christie's, Londres, 1.12.1908, lot 43. - Là, acquis par le marchand d'art Samuel Willson & Son, Strand, Londres. - Arnold Broomhall Willson (1871-1961), Londres. - Acquis de son héritage par Frederick Bucher (1886-1971), Rhode Island, New York. - Hérité par sa fille Frederica Bucher Morrow Parreno (1915-1998), Rhode Island, New York. - Acquis en 1998 par le propriétaire actuel à partir de l'héritage de cette dernière. Littérature Sur les aquamaniles comparables, voir Otto von Falke, Erich Meyer : Romanische Leuchter und Gefässe. Giesssgefässe der Gotik, Berlin 1935, p. 60-61 et 110, n° 361-371, pl. 149-151, ill. 337-340 et 343-349.

1072

Norddeutsch um 1200