Sachsen um 1270/1280
Saxe vers 1270/1280
Apôtre debout
Bois, sculpté en plein cintre, travaillé de manière cursive au dos. Vestiges d'une ancienne version colorée. Représentation d'un apôtre avec un livre et un nimbe en forme de disque, sur une face avant stricte. Probablement issu d'une suite d'apôtres d'un retable sculpté à plusieurs figures.
Main droite et parties du nimbe perdues. Pertes dues à la vermoulure au dos. Des marques de coups. Monté sur un socle en bois. Hauteur 29,5 cm (sans le socle).
Provenance
Collection Dr. Hubert Wilm, Munich. - Leur vente lors de la 435e Lempertz-Auktion, Cologne 3.12.1952, lot 30. - Par succession au propriétaire actuel.
Expositions
Nuremberg 1924 (en prêt au Germanisches Nationalmuseum).
Littérature
Julius Baum : Die Skulpturensammlung Hubert Wilm, in : Cicerone, 1927, p. 751ff, ill. 4 - Julius Baum, Adolf Feulner : Sammlung Hubert Wilm (Ausstellung im Kunstverein München), 1931, Nr. 7.