Frankreich um 1400 La France vers 1400

Fragment de Corpus Christi

Alabastre, t…

Frankreich um 1400

La France vers 1400 Fragment de Corpus Christi Alabastre, travaillé en plein cintre. Ce corpus de grande qualité n'est conservé que de manière fragmentaire, il manque les bras autrefois chevillés ainsi que la partie inférieure du corpus à partir du nombril. Dans la collection Wilm, le corpus a été placé dans l'entourage de Claus Sluter. Pointe du nez abîmée, tête anciennement cassée rattachée. Monté sur un support en plexiglas à l'aide d'une vis au dos. Hauteur 12,5 cm. Provenance Collection Dr. Hubert Wilm, Munich. - Leur vente lors de la 435e Lempertz-Auktion, Cologne 3.12.1952, lot 41. - Par succession au propriétaire actuel.

1078

Frankreich um 1400