Frankreich um 1400
La France vers 1400
Fragment de Corpus Christi
Alabastre, travaillé en plein cintre. Ce corpus de grande qualité n'est conservé que de manière fragmentaire, il manque les bras autrefois chevillés ainsi que la partie inférieure du corpus à partir du nombril. Dans la collection Wilm, le corpus a été placé dans l'entourage de Claus Sluter.
Pointe du nez abîmée, tête anciennement cassée rattachée. Monté sur un support en plexiglas à l'aide d'une vis au dos. Hauteur 12,5 cm.
Provenance
Collection Dr. Hubert Wilm, Munich. - Leur vente lors de la 435e Lempertz-Auktion, Cologne 3.12.1952, lot 41. - Par succession au propriétaire actuel.