Wohl Salzburg 2. Viertel 15. Jahrhundert

Probablement Salzbourg 2e quart du 15e siècle Pietà Bois, sculpté en trois quarts de cercle, aplati au dos et profondément creusé. Vestiges d'une ancienne version colorée, en grande partie recouverte, les lacunes ont été comblées par la couleur. Représentation de face de la Vierge assise sur un banc, tenant le corps de son fils mort sur ses genoux. La conception caractéristique de la sculpture dans les ourlets oscillants du foulard et dans le drapé de la cape permet de reconnaître la Pietà comme une œuvre autrichienne de l'époque des "Belles Madones". Peu de fines et courtes fissures verticales. Légères éraflures. 52 x 54 x 20 cm. Provenance Collection privée du sud de l'Allemagne.

1080