Flämisch frühes 16. Jahrhundert Flamand début du 16e siècle

Quatre apôtres

Boi…

Flämisch frühes 16. Jahrhundert

Flamand début du 16e siècle Quatre apôtres Bois, chacun sculpté en trois quarts de rond, les dos légèrement aplatis. Perçages circulaires très profonds sur la face inférieure. Anciennes montures colorées, en partie dépassées. Quatre sculptures de face, probablement issues d'une suite de douze apôtres. Les attributs du livre et de la clé permettent d'identifier Saint Pierre, le jeune apôtre sans barbe doit être considéré comme Saint Jean. Les deux autres apôtres ne sont pas clairement identifiables en raison de la perte de leurs attributs. Des impacts avec des pertes. Perte d'une pointe de pied et d'une main. Hauteur respective 34 et 35 cm. Provenance Collection privée belge.

1084