Schwaben um 1500 La Souabe vers 1500

Homme en prière

Bois de tilleul, sculpté …

Schwaben um 1500

La Souabe vers 1500 Homme en prière Bois de tilleul, sculpté en trois quarts de cercle, aplati au dos. Version colorée plus ancienne. Représentation d'un homme aux mains jointes derrière des buissons, dans lesquels on peut découvrir, sur le bord inférieur coupé, le bras et la manche d'un autre personnage. Portrait du donateur probablement conservé de manière fragmentaire à partir d'un relief plus grand. Blessures avec de légères pertes. Petit éclat et trou en bas au milieu. Hauteur 24,5 cm, profondeur 6 cm. Provenance Collection Dr. Hubert Wilm, Munich. - Leur vente lors de la 435e Lempertz-Auktion, Cologne, 3.12.1952, lot 80. - Par succession au propriétaire actuel. Expositions Nuremberg 1924 (en prêt au Germanisches Nationalmuseum). Littérature Julius Baum, Adolf Feulner : Collection Hubert Wilm (exposition au Kunstverein de Munich), 1931, n° 44.

1085

Schwaben um 1500