Mecheln Anfang 16. Jahrhundert
Malines début du 16e siècle Saint Antoine Bois, sculpté en trois quarts de rond, aplati au dos. Grands restes de la version colorée d'origine, partiellement recouverte uniquement dans les parties sombres. Représentation de qualité de l'ermite en costume monacal, coiffé d'une calotte, légèrement tourné sur le côté dans une attitude contraposée mesurée. Un cochon est représenté à ses pieds comme attribut caractéristique, Antoine tient en outre un livre ouvert dans sa main gauche. Au dos, la marque de la ville de Malines n'est que vaguement reconnaissable. Perte de l'avant-bras droit, perte latérale de la plinthe. Légères éraflures. Fixé sur un socle en bois ancien mais n'appartenant probablement pas à l'origine. Hauteur 34,5 cm (avec le socle).
1086