Südliche Niederlande um 1510/1520 Pays-Bas méridionaux vers 1510/1520

Corpus Ch…

Südliche Niederlande um 1510/1520

Pays-Bas méridionaux vers 1510/1520 Corpus Christi Bois de chêne, entièrement rond et partiellement sculpté. Les bras sont visiblement rapportés, les gouttes de sang sont sculptées et insérées séparément. Petits restes d'une ancienne version colorée. Représentation de qualité et très expressive du crucifié de type tridentin. La physionomie marquante et les longues boucles de cheveux qui pendent sous la couronne d'épines trouvent leurs parallèles dans les représentations du Christ dans les Pays-Bas méridionaux au début du 16e siècle. Déchirures parallèles sur le dessus de la tête et sur le sein gauche. Deux bouts de doigts perdus, un orteil complété. Légères éraflures. Corpus Christi hauteur 83 cm, écartement des bras 53 cm. La croix plus récente qui ne lui appartenait pas à l'origine 112 x 62 cm. Provenance Probablement collection Langenscheid (étiquette au dos de la croix). - Collection privée Turnhout de 1985 à 2018, depuis lors dans la famille bruxelloise par succession.

1087