Maasland 1. Viertel 16. Jahrhundert Maasland 1er quart 16e siècle

Saint Antoine…

Maasland 1. Viertel 16. Jahrhundert

Maasland 1er quart 16e siècle Saint Antoine Bois, sculpté en trois quarts de cercle, aplati et profondément creusé au dos. Petits restes d'une ancienne version colorée. Représentation de face et en légère contre-plongée du saint debout en habit monastique, tenant un livre et un bâton dans ses mains. Les autres attributs caractéristiques d'Antoine sont une cloche, un collier de prière et un cochon, des flammes vacillantes sous ses pieds font référence à son aide d'urgence contre le danger d'incendie. Au dos, dans la plinthe et le capuchon, une fente en forme de coin avec un blocage ou un ajout ultérieur. Seuls quelques petits accrocs. Hauteur 92 cm. Expertise Prof. J. J. M. Timmers, Maastricht, 29.8.1989 (Maasland 1er quart 16e siècle). - Guy Genard Antiquités, Liège, 10.9.1989 (Brabant début 16e siècle). Provenance Collection privée de la Basse-Rhénanie.

1088