Thüringen um 1520 La Thuringe vers 1520

Sainte Dorothée

Bois de tilleul, sculp…

Thüringen um 1520

La Thuringe vers 1520 Sainte Dorothée Bois de tilleul, sculpté en trois quarts de cercle, aplati et creusé au dos. Version colorée en grande partie d'origine, en partie recouverte. Figure de face de la sainte couronnée, debout dans le contrepoint, avec un panier dans les mains comme attribut caractéristique. La conception de cette sculpture de qualité est déterminée par l'exécution de la cape dorée qui, portée sur une robe descendant jusqu'au sol, présente des plis de chevalet marqués et un motif de plis en forme de cuvette. Seuls quelques petits accrocs. Hauteur 57 cm. Provenance Collection privée franconienne.

1089

Thüringen um 1520