Christoph Daniel Schenck, Umkreis Christoph Daniel Schenck, périmètre

Lamentati…

Christoph Daniel Schenck, Umkreis

Christoph Daniel Schenck, périmètre Lamentations sur le Christ Bois fruitier, sculpté. La représentation, travaillée en haut relief, montre au centre de la composition le corps du Christ vu en grand, soutenu par Joseph d'Arimathie. À droite, le défunt est pleuré par sa mère, accompagnée de Nicodème et du disciple préféré, Jean. A gauche, à côté d'une autre personne en deuil, sont représentés la poutre de la croix et l'échelle de la descente de la croix. Fines fissures verticales. Anciennement doublée d'une fine plaque de bois pour la stabiliser. Légères éraflures. Hauteur 28 cm, largeur 26,5 cm. Provenance Collection autrichienne.

1093