Johann Georg Pendel, zugeschrieben Johann Georg Pendel, attribué

Sainte Famille…
描述

Johann Georg Pendel, zugeschrieben

Johann Georg Pendel, attribué Sainte Famille avec le petit Jean Bois, sculpté, patiné. Le relief portant au dos l'inscription "Hans Georg Pendel fecit Prague (.) 1652" montre la Sainte Famille accompagnée du petit Jean et de deux anges dans une composition ovale. Le sculpteur de la cour Johann Georg Pendel (Jan Jiri Bendl), établi à Prague depuis 1651, est considéré comme l'un des artistes les plus importants du début de l'époque baroque en Bohême. Fine déchirure verticale sur le bord gauche. Inséré dans un cadre en bois récent. 19,5 x 15,5 cm (ovale). Provenance Collection privée autrichienne.

1094

该拍品的拍卖已经结束 查看结果