Johann Georg Pendel, zugeschrieben
Johann Georg Pendel, attribué
Sainte Famille avec le petit Jean
Bois, sculpté, patiné. Le relief portant au dos l'inscription "Hans Georg Pendel fecit Prague (.) 1652" montre la Sainte Famille accompagnée du petit Jean et de deux anges dans une composition ovale. Le sculpteur de la cour Johann Georg Pendel (Jan Jiri Bendl), établi à Prague depuis 1651, est considéré comme l'un des artistes les plus importants du début de l'époque baroque en Bohême.
Fine déchirure verticale sur le bord gauche. Inséré dans un cadre en bois récent. 19,5 x 15,5 cm (ovale).
Provenance
Collection privée autrichienne.