Rombout Verhulst, zugeschrieben
Rombout Verhulst, attribué à Portrait d'un homme Terre cuite, pleine ronde, creusée au dos dans la partie inférieure et dont les cheveux ne sont que curieusement sculptés. Ce buste représentatif montre un homme aux cheveux longs, vêtu d'un manteau recouvert de fourrure, d'une riche veste boutonnée et d'un col espagnol. Sa conception présente des similitudes avec les œuvres des années 1660/1670 de Rombout Verhulst, qui, influencé notamment par Artus Quellinus, a travaillé à Amsterdam et dans le nord des Pays-Bas. Angle avant droit de la plinthe détaché. Fine déchirure dans le col de fourrure gauche. Blessures avec légères pertes. 62 x 58 x 32 cm. Provenance Ancienne collection privée. - Collection belge.
1098