Paire de présentoirs ou plats ronds en vermeil (Minerve), le bassin gravé d'armoiries accompagnées de la devise " Fidem Servabo ". Vers 1926-1928, dates de l'anoblissement de Sir Ferdinand Michael Kroyer-Kielberg et de la reconstruction de Stockgrove Park. Diam. : 30 cm Poids total : 3 300 g. Provenance : - Ancienne collection de Sir Michael KROYER KIELBERG (1882-1958) Magnat du transport maritime et philanthrope d'origine danoise, Sir Michael Kroyer-Kielberg fut président fondateur de United Molasses. Sous sa direction, la société joua un rôle essentiel en soutenant le Mouvement du Danemark libre pendant la guerre. Il fut également ambassadeur du Danemark auprès de la cour. Amateur d'art, ses collections comptaient d'importantes œuvres de Sisley, Corot, Pissarro ou encore Epstein. Entre 1928 et 1930, il fit édifier Stockgrove Park House dans Bedfordshire, propriété considérée comme le dernier château d'importance construit en Angleterre. Il commanda vraisemblablement à cette époque une opulente orfèvrerie aux maisons Puiforcat et Garrard (lots 22 à 34 et 37).

33