Null PUIFORCAT (attribués à)

PUIFORCAT (attribués à) Deux plateaux de service au modèle en métal doré à corps ovalisé et poignées latérales détachées en volutes terminées par une prise en ivoire (elephantidae spp.) sculptée de godrons et petites rosaces latérales. Décor central incisé représentant un écusson à navire en partie basse et deux lions dressés en partie haute, sur fond de feuilles, d'un gouvernail et de cordage, marquée de la devise « Fidem Servabo », « Je garderai la foi ». Pourtour à décor de feuilles et petites baies. Dans leurs valises de transport. Haut. : 5 cm ; Long. : 66 cm ; Prof. : 42 cm Haut. : 5 cm ; Long. : 56 cm ; Prof. : 35 cm (Usures, oxydations, rayures d'usage.) Poids total : 5 700 g. Historique : - Pièce commanditée par Sir Michael Kielberg-Kroyer devenu Sir Michael Kroyer probablement autour de 1928-1930 pour l'aménagement de son château de Stockgrove Park House, Bedfordshire, Angleterre. Provenance : - Ancienne collection de Sir Michael KROYER KIELBERG (1882-1958) Magnat du transport maritime et philanthrope d'origine danoise, Sir Michael Kroyer-Kielberg fut président fondateur de United Molasses. Sous sa direction, la société joua un rôle essentiel en soutenant le Mouvement du Danemark libre pendant la guerre. Il fut également ambassadeur du Danemark auprès de la cour. Amateur d'art, ses collections comptaient d'importantes œuvres de Sisley, Corot, Pissarro ou encore Epstein. Entre 1928 et 1930, il fit édifier Stockgrove Park House dans Bedfordshire, propriété considérée comme le dernier château d'importance construit en Angleterre. Il commanda vraisemblablement à cette époque une opulente orfèvrerie aux maisons Puiforcat et Garrard (lots 22 à 34 et 37). // Veuillez noter que ce lot contient de l'ivoire d'éléphant et que conformément au règlement européen 2021/2280 du 16 décembre 2021, l'exportation de biens contenant cette matière hors de l'UE est interdite. Audap & associés sera en mesure de délivrer à l'acquéreur le certificat intracommunautaire concernant ce bien.

34