Pendule rocaille en bronze doré, le cadran émaillé marqué « Cauchard » entouré de branchages avec fleurs en porcelaine de Sèvres et Chantilly. Sur la base, deux angelots en porcelaine de Meissen, l'un les yeux bandés, l'autre se cachant derrière son éventail, sur le sommet un angelot en porcelaine de Meissen debout tenant un panier (manquent les ailes). Porcelaines du XVIIIe siècle et monture du XIXe (Quelques éclats aux fleurs et égrenures aux figures, manquent quelques fleurs.) Haut. : 32 cm

95