Étienne-Marin MÉLINGUE (1808-1875) Molière et Corneille Paire de bronzes à patine brune L'un signé « MELINGUE » et titré « MOLIERE » Le second signé « MELINGUE » et titré « CORNEILLE » Haut. : 45 et 46 cm OEuvre en rapport : - Étienne-Marin Mélingue, Monument à Molière, 1843, bronze, Couilly-Pont-aux-Dames, inv. 3866 ;
122