1 / 3

DU TRONCHET (Étienne).

Lettres missives et familières. Avec le Monologue de la Providence divine au peuple François. [...]. Reveües, corrigées & augmentées de plusieurs Lettres amoureuses, tirées tant de l'Italien du Bembe, que de plusieurs autres Autheurs. Paris, Hilaire Le Bouc, 1596. In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Édition partagée entre plusieurs libraires, dont Hilaire Le Bouc, la veuve Drobet ou encore Marc Orry. Les Lettres missives et familières ont d'abord paru en 1568-1569 à Paris chez Lucas Breyer (voir le lot précédent), avant d'être réimprimées de nombreuses fois avec diverses additions. L'ouvrage était destiné aux praticiens du genre épistolaire à qui Du Tronchet souhaitait offrir des modèles de lettres. Dans sa préface, il invite ces derniers à réfléchir sur la manière d'être un bon secrétaire et en décrit trois sortes : les secrétaires bastards, engendrez par le maquerallage de l'ignorance, les secrétaires barbares et les secrétaires légitimes. Philippe Renouard, dans son répertoire des imprimeurs et libraires parisiens, n'avait pu retrouver qu'un seul exemplaire à l'adresse d'Hilaire Le Bouc : c'est celui-ci, qui provient de la bibliothèque Lignerolles (II, 1894, n°2106). Ex-libris gravé portant les initiales PR et la devise Notre-Dame protège la France et la lignée de nos rois, indéterminé. Renouard, Imprimeurs & libraires parisiens du XVIe siècle, III, n°339 bis. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°325.

45
Aller au lot
<
>

DU TRONCHET (Étienne).

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.