RÉGNIER (Mathurin).

Les Satyres. Derniere Edition, reveuë corrigée & de beaucoup augmentée, tant par le sieur de Sigogne, que de Berthelot. Paris, De l'Imprimerie d'Anthoine du Brueil, 1614. In-8, maroquin vert, triple filet à froid, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du milieu du XIXe siècle). Édition posthume, décrite par Cherrier dans sa bibliographie de Mathurin Régnier pp. 10-11. Elle contient les XVII satires, plus quelques pièces éparses. Le feuillet 93 est occupé par le titre suivant : Autres Satyres et folastreries, tant du sieur de Sigonne & Berthelot qu'autres des plus signalez Poëtes de ce temps. Des bibliothèques Pierre Deschamps et Ambroise Firmin-Didot (1878, n°337). Mors restaurés. J. P. Barbier-Mueller, IV-5, n°52. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°653.

102

RÉGNIER (Mathurin).