RONSARD (Pierre de).

Le Tombeau de tresillustre princesse Marguerite de France, duchesse de Savoye. Ensemble celuy de tresauguste & tressaincte memeoire, François premier de ce nom, & de Messieurs ses enfans. Paris, Gabriel Buon, 1575. Plaquette in-4 de 14 feuillets, maroquin fauve, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné avec chiffre répété, doublure de maroquin noir serti d'un filet doré, gardes de moire chocolat, tranches lisses (Honegger). Seconde édition de ce tombeau littéraire composé pour Marguerite de France, sœur d'Henri II, qui fut la protectrice du Prince des poètes français. Elle contient, en pagination séparée, les Estreines au Roy Henri III..., dans lesquelles Ronsard réclame le droit de critiquer librement les proches de la famille royale et fustige les mignons du roi, fardés et vêtus à la mode étrangère. Exemplaire relié aux armes et chiffre du collectionneur. Auréole plus ou moins importante en bas des trois premiers cahiers. Nombreux feuillets blancs reliés à la suite pour épaissir le volume. J. P. Barbier-Mueller, II-2, n°31. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°759.

117

RONSARD (Pierre de).