RONSARD (Pierre de).

Œuvres [...]. Paris, Nicolas Buon, 1604. 10 tomes en 5 volumes in-12, chagrin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1840). Neuvième édition collective officielle, ou dixième édition si l'on compte l'édition pirate de Soubron à Lyon. Elle a été donnée par Jean Galland, héritier universel du poète, en collaboration avec Nicolas Buon et l'avocat-poète Nicolas Richelet. Exemplaire bien relié vers 1840, auquel a été ajouté, à la fin du cinquième volume, un dernier tome du Recueil des sonnets, odes, hymnes, élégies, et autres pièces retranchées... de l'édition Tibout & Rolin Baraigne de 1630 (pp. 457-855 et 5 ff. de table pour ce dernier tome). Dans le tome II, plusieurs cahiers sont courts de tête avec plusieurs titres courants et numéros de page atteints par le couteau du relieur. Déchirure transversale sans manque au feuillet B2 dans le cinquième volume. Brunissure à quelques feuillets. J. P. Barbier-Mueller, II-2, n°35. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°770.

119

RONSARD (Pierre de).