ROULLIARD (Sébastien).

Sebastiani Rolliardi [...] Agrocharis. E Gallico V. C. V. F. Pybracii Poemate. Paris, Petrum Labelum, 1598. In-8, veau marbré, roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre verte en long, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. Outre les poésies de Sébastien Roulliard, poète et avocat originaire de Melun, mort en 1639, l'ouvrage contient la première traduction en latin, sous le titre Agrocharis, des Plaisirs de la vie rustique de Guy du Faur de Pibrac, le texte en français imprimé en regard de la version latine. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre et à la fin. Titre taché de mouchetures d'encre, des mouillures claires parfois importantes. Charnières frottées et un mors mis à nu. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°783.

122

ROULLIARD (Sébastien).