TABOUROT (Étienne).

Les Bigarrures du Seigneur des Accordz. Paris, Jean Richer, 1583. In-16, basane mouchetée, dos orné, initiale F frappée en tête, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1800). Édition originale de ce savoureux recueil bigarré composé par Tabourot (1549-1590) à l'âge de 18 ans. Tchemerzine signale deux éditions à la même date, sans que l'on sache laquelle à la primeur sur l'autre : notre exemplaire est en 12 et 219 feuillets (216 feuillets dans l'autre édition). L'ouvrage a connu un grand succès. Il renferme de nombreux passages libres, et constitue aujourd'hui un guide des plus précieux pour l'étude de notre ancienne poésie, l'auteur livrant en effet de nombreux renseignements sur les rébus, les anagrammes, les échos, les équivoques et sur toutes les formes de vers alors en usage. Ex-libris manuscrit sur le titre Constantin, daté de 1638. De la bibliothèque Jacques Dennery (I, 1984, n°197). Brunissures sur les gardes et les contreplats. Charnières fissurées et fragiles, coiffe de tête restaurée. Picot, Rothschild, n°1777. - Tchemerzine, t. V, p. 832. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°813.

128

TABOUROT (Étienne).