TURNÈBE (Adrien).

Adriani Turnebi [...], Tumulus, A Doctis quibusdam viris, è Graeco, Latino, & Gallico carmine excitatus. Paris, Fédéric Morel, 1565. Plaquette in-4 de 10 feuillets, bradel vélin ivoire, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse muet (Reliure moderne). Édition originale de ce Tombeau littéraire d'Adrien Turnèbe (1512-1565), grand humaniste de la Renaissance qui fut notamment imprimeur du roi pour le grec (1552). (J. P. Barbier-Mueller, II-1, n°71.) Elle comporte 9 pièces, dont un sonnet inédit de Ronsard intitulé Sur le trespas d'Adrian Turnèbe. Exemplaire en vélin aux armes du collectionneur. Le deuxième feuillet, non signé, est remonté.

137

TURNÈBE (Adrien).