TYARD (Pontus de).

Les Discours philosophiques [...]. Paris, Abel L'Angelier, 1599. In-4, vélin à recouvrement (Reliure de l'époque). Édition collective des cinq traités philosophiques et scientifiques de Pontus de Tyard, publiés depuis 1552 à Lyon et à Paris, c'est-à-dire le Solitaire premier et le Solitaire second, le Discours du Temps, de l'An et de ses parties, L'Univers ou Discours des parties de la nature du monde, et Mantice ou Discours de la vérité de divination par astrologie. Il s'agit d'une remise en vente de la première édition collective de 1587, avec un changement du titre et la suppression des feuillets liminaires qui contenaient le portrait de l'auteur et la dédicace à Henri III. Elle est rarissime : Jean Balsamo et Michel Simonin n'en citent que 2 exemplaires, celui-ci et celui conservé à la bibliothèque de l'abbaye bénédictine de Saint-Mihiel (cote PQ 621). Exemplaire en vélin d'époque, complet de la planche dépliante représentant le monocorde. Des rousseurs et mouillures marginales, manques de papier à l'angle des feuillets 249 et 250, marge intérieure du feuillet 254 renforcée. Petites fentes et déchirure sans manque à la planche. J. P. Barbier-Mueller, III, n°52. - Balsamo & Simonin, n°331. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°874.

139

TYARD (Pontus de).