Belgique - Cardinal MERCIER: LAS datée 4 septembre 1912. 2 pages in-8 à un correspondant à propos entre autre de l'envoi de livres. Archevêque de Malines, Primat de Belgique, le Cardinal Mercier a mérité l'admiration par sa belle et courageuse attitude pendant la Grande Guerre et l'occupation allemande de son pays.
23