VALISE réalisée avec différents parties et fragments de mammifères terrestres et marins dont les espèces suivantes : - Plaquettes et parties en ivoire de l'espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-convention, espèce reprise à l'Annexe II de la CITES et à l'Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire. - Parties en bois de l'espèce Renne (Rangifer tarandus) (CH), espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES), du Regle CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l'environnement français - Parties de peau vraisemblablement de l'espèce phoque commun (Phoca vitulina) (CH), espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES), du Regle CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l'environnement français Mesures : 25 x 70 x 38 cm Certains éléments de cette valise (plaquettes, fermetures,…) présentent une manufacture de gravage figurant différents animaux de la banquise (morse, ours polaire, phoque) et une indication mentionnant 29-III-1945 Usures et manques de matière. Vendue en l'état

100