Broche commémorative victorienne en perles de rocaille et émail, le bossage central avec une grappe de perles de rocaille sur un fond d'émail guilloché, avec un entourage de perles de rocaille et un cadre extérieur embelli par des volutes en émail turquoise. Inscrit au verso : "En mémoire de Rosetta Magnus, décédée le 19 novembre à l'âge de 65 ans. Présenté à Susan Shaw par E.D.' Dans une monture en or non marquée avec panneau vitré. Épingle et fermeture ultérieure. 37 mm de diamètre, 15,21 g. Provenance : Maurice 'Dick' Turpin, Barons Keep, Londres W14. État de conservation : Dans l'ensemble, bon état pour son âge. Petites bulles de gaz dans l'émail guilloché et petites piqûres dans les volutes d'émail turquoise. Le fermoir en C d'origine a été remplacé par un fermoir à rouleau plus récent. La goupille doit être enfoncée pour se verrouiller.

11