Une montre de poche en or 18ct à remontoir ouvert, par John Bennett, avec un boîtier orné gravé à la main, 40 mm de diamètre, un cadran doré gravé à la machine avec un centre feuillagé, des chiffres romains noirs, des aiguilles bleuies à bêche et à houle simple, une cuvette en or portant l'inscription " Maker to the Royal Observatory, Bennett 64 & 65 Cheapside London ", un mouvement signé " Bennett 64 & 65 Cheapside London ", poinçonné à Londres, 56,89 g Rapport d'état : En cours de fonctionnement au moment du catalogage. Aucune garantie n'est donnée quant à l'exactitude de l'heure ou à la continuité du fonctionnement. La couronne se remonte et les aiguilles s'ajustent. Le cadran présente quelques rayures et un peu de ternissement. Quelques petites rayures sur le verre. Arc et cuvette en or. Gravure sur les bords du fond du boîtier légèrement usée. La lettre de la date est usée/peu marquée. Marque de Londres visible. Les deux côtés du boîtier sont bien fixés. Marques et rayures sur les surfaces.

308