BAUDELAIRE, Charles. Les Fleurs du Mal. Seconde édition augmentée de trente-cinq poèmes nouveaux et orné d'un portrait de l'auteur dessiné et gravé par Bracquemond. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861. In-12. 319 pp. Reliure plein maroquin noir, dos à nerfs décoré de filets à froid en encadrement dans les caissons, jeux de filets à froid en encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, étui doublé et bordé. (reliure signée Semet & Plumelle). Seconde édition en partie originale car augmentée de 35 nouveaux poèmes, d'autres ont été remaniés; cette édition, la dernière du vivant de l'auteur, ne contient pas les 6 pièces condamnées en 1857. Titre imprimé en rouge et noir. Exemplaire complet du portrait gravé à l'eau forte par Bracquemond. Vicaire I-343. Carteret I-124. Très bel exemplaire.

10