EROTICA - [BOREL, Antoine]. Galerie des femmes les plus célèbres du monde par leurs galanteries et leurs aventures amoureuses. 53 gravures sur cuivre. Londres, chez les marchands de nouveautés, (Paris ?, fin XVIIIe, feuillet de titre ca 1850). In-4 (19 x 27 cm). Reliure demi chagrin à coins époque, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats, tranches dorés. Suite très rare de 53 gravures érotiques en couleurs très libres non signées dont le titre est inconnu de Gay, Apollinaire-Fleuret-Perceau et Pia. Le feuillet de titre est plus court en largeur de 2 mm, ce qui laisse supposer un titre rapporté et donc une remise en vente avec un nouveau titre d'une suite de 53 gravures libres de la fin du XVIIIe. On trouve dans cette suite des figures appartenant aux 15 figures libres gravées d'après Antoine Borel par Elluin pour le roman de John Cleland Fanny Hill, les autres appartiennent sans doute à Thérèse philosophe, au Portier des Chartreux, Parapilla, l'Arétin français,… ouvrages également illustrés par Antoine Borel. (dos frotté, manque la coiffe supérieure, piqures éparses dans les marges)

24