FLAUBERT, Gustave. Trois Contes. Un cœur simple - La légende de Saint-Julien l'Hospitalier - Hérodias. Paris, G. Charpentier, 1877. In-12. Reliure plein maroquin bleu pétrole, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture conservée. Ex libris Ludo Van Bogaert. Edition originale. Carteret I-269. (dos un peu éclairci).

26