HALEVY, Ludovic. La Famille Cardinal. Paris, Calmann-Lévy, 1883. Petit in-8 carré. Reliure demi maroquin bleu à coins, dos à nerfs richement orné de filets et fleurons, filets dorés sur les plats, tête dorée, non rogné, couverture conservée. (reliure signée Canape). Edition originale. 1 des 200 exemplaires tirés sur vergé du Marais pour le compte de la librairie Conquet illustrés d'un frontispice et 8 vignettes hors-texte gravés par J. Massard d'après E. Mas. Carteret I-372. Vicaire II-500. (quelques légères piqures).

34