MAUPASSANT, Guy de. La Main gauche. Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-12. Reliure demi maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, exemplaire non rogné. (reliure signée Pougetoux). Edition originale. 1 des 40 exemplaires numérotés sur Hollande, ici n° 5, seul grand papier. Pougetoux était le relieur attitré de Huysmans et Hennique. (dos légèrement éclairci).
54