MAUROIS, André. Les Silences du colonel Bramble. Paris, Bernard Grasset, 1918. In-8. Reliure bradel demi maroquin brun à coins, couverture conservée. Exemplaire à toutes marges. Comme à la première édition, l'éditeur n'a tiré que 5 exemplaires sur papier d'Arches; il en fait un retirage de 40 exemplaires lors de la 7e édition parue deux mois après la première. Cet exemplaire est l'un de ces 40 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, n° XVIII.

66