NERVAL, Gérard de. Histoire de la Reine du Matin et de Soliman prince des Génies. Londres, Hammersmith, Eragny Press, pour Les Cent Bibliophiles, 1909. In-8. Reliure plein veau gris souple, ornements floraux dorés à répétition sur les plats, dos lisse, doublure de cuir de même peau, étui (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée par Lucien Pissaro de 33 bois en couleurs ou camaïeu gravés par Esther et Lucien Pissaro, les capitales avec rehauts d'or. Le frontispice et les initiales sont tirés en couleurs. Tirage unique à 130 exemplaires sur papier pur fil d'Arches à la forme, aux filigranes des Eragny Press et des Cent Bibliophiles, celui-ci le n°124 pour André Gay-Lussac. Exemplaire enrichi d'un bois en couleurs tiré sur Chine signé par Lucien Pissaro et numéroté 50/50. Carteret IV-303.
71