POE, Edgar. Eureka. Traduit par Charles Baudelaire. Paris, Michel Lévy, 1864. In-12. Reliure plein maroquin violet, dos à nerfs orné, encadrement de jeu de filets dorés et pointillés sur les plats, double filet doré sur les coupes, encadrement intérieur de filets dorés, tête dorée, étui. (reliure signée Rivière). Edition originale de la traduction française de Charles Baudelaire, dont il n'a pas été tiré de grand papier. Carteret I-128. Vicaire VI-737.
73