RIMBAUD, Arthur. Bateau ivre. Edition ornée de deux dessins du poëte. Paris, Editions de la Banderolle, 1920. In-8. Reliure bradel demi-maroquin vert bouteille, plats de plexiglas transparent laissant apparaître chacun une composition abstraite de lignes violettes en oblique sur fond vert d'eau et se prologeant sur le dos; doublures et gardes de papier violet, tête cirée violette, couverture conservée, étui doublé et bordé. (reliure signée Mercher, 1958). Première édition séparée de ce poème, illustrée de 2 dessins de Rimbaud tirés à l'encre violette. Tirage limité à 610 exemplaires numérotés, 1 des 550 exemplaires sur Hollande Van Gelder Zonen. Exceptionnelle reliure de Henri Mercher dont le décor s'inspire, tant pour le graphisme que pour la couleur du dessin de Rimbaud représentant le bateau ivre. Cette reliure de 1958 et l'une des premières reliures d'Henri Mercher conçues avec les plats en plexiglas, montées en bradel selon un procédé qu'il avait inventé. L'invention d'une modernité dans la reliure.

77