VIGNY, Alfred de. Servitude et grandeur militaires. Dessins de Julien Le Blant gravés à l'eau-forte par Champollion. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1885. In-8. Reliure demi maroquin vert empire à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture conservée. (reliure signée Stroobants) Tirage limité à 200 exemplaires, 1 des 100 exemplaires sur Hollande.

81