GROMAIRE. Ensemble de monographies, publications, catalogue, etc, sur Marcel GROMAIRE : -GROMAIRE. L'Homme de Troupe. Suite de 10 bois dessinés et gravés pfar Marcel Gromaire. La Belle Edition, François Bernouard, 1917. In-12 carré. Tirage limité à 350 exemplaires. -Marcel Gromaire. Souillac, Le Point, n° 50, 1954. Petit in-4. -Pillement. Marcel Gromaire. Illustré de 32 reproductions en héliogravure. Crès, 1929. In-12. Broché (2 exemplaires). -L'Oeuvre gravé. Marcel Gromaire 1892-1971. Catalogue de la collection du Musée du dessin et de l'estampe de Gravelines. 1980. In-8. Broché. (2 exemplaires). -Gromaire. Catalogue de l'Exposition du Musée d'art moderne de la ville de Paris. 1980. Petit in-4. Broché. -Gromaire. Cinquante années de dessins jour après jour. Galerie de la Présidence. 1989. In-4. Broché. + 10 ou 12 autres publications.

92