MAUPASSANT, Guy de. Dix contes de chasses. Gravures sur bois de Ch. J. HALLO. Paris, Editions Les 13 Epis, 1948, Petit in-4. En feuilles sous couverture rempliée, double emboîtage. Edition illustrée de nombreux bois gravés en couleurs de Charles-Jean Hallo. Tirage limité à 950 exemplaires numérotés, 1 des 935 exemplaires sur vélin du Marais Crèvecoeur.

99