TABLE DE JEU PLIANTE ITALIENNE EN PALISSANDRE ET MARQUETERIE, ROME, 18E SIÈCLE le plateau rectangulaire marqueté s'ouvrant pour révéler une surface de jeu marquetée en quart de placage, le second plateau s'ouvrant pour révéler un plateau encastré compartimenté et amovible, reposant sur des pieds sculptés en volutes se terminant par des pieds en sabot. 76,5 cm de haut, 77 cm de large, 38,5 cm de profondeur (fermé).

771