[Archéologie]. Art byzantin. Rare empreinte de sceau byzantin en terre cuite représentant saint Syméon le stylite. Diam. 3cm. Image pieuse antique ramenée par les pèlerins des Lieux Saints. On voit clairement deux pèlerins et une échelle auprès de la colonne en haut de laquelle se tient le célèbre ascète du Ve siècle, couronné par deux anges. Provenance : vente publique Rouillac Vendôme. Expertise Cabinet Caillou. Ancienne collection française : Paul Gaudin (1858 - 1921), ingénieur archéologue donateur du Louvre. Ref bibliographique J.-P. Sodini « Terre sainte, Martyria d’Orient » Journal des savants, 2011. Proche Orient. Circa VIe - Xe siècle.

52