Lampadaires torchères en bronze et en fer Oscar Bach des années 1920 Deux torchères en bronze et en fer du début du 20e siècle dans le style d'Oscar Bach. Les abat-jours en bronze patiné sont décorés de visages en bronze de vierges classiques ou de bouffons, soutenus par un cadre en fonte avec une surface texturée et des éléments décoratifs en bronze comprenant des panneaux grotesques, la base circulaire étant également décorée d'éléments en fer en forme de spirale. Type de lampe : Lampadaire, torchère Matériaux : Fer, bronze Marques et inscriptions : Non marqué Date : Début du 20e siècle Fabricant : Américain, style Oscar Bach Dimensions : 58" x 16.5" Provenance : Provenant d'une collection de Reading, Pennsylvanie. *Ce lot est vendu sous réserve. Quelques traces de rouille sur les éléments en fer et une usure superficielle. L'ancien câblage (d'origine) doit être remplacé.

144