Fragment de stèle fausse-porte

gravé sur les montants de hiéroglyphes au nom d'un scribe. Le sommet représentait le défunt en train de faire des dévotion (dont il reste les pieds et la base de l'autel. Calcaire Usures et restes de pigments rouges, éclats visibles Egypte, Moyen Empire H. : 10 cm , L. 8,4 cm Provenance : vente Pierre Bergé du 21 février 2019, lot n°118 ; acquis en 2007 de la collection E. Strobel, Nuremberg