Masque de cuve de sarcophage
à la carnation beige. Il est orné d'un collier ousekh. La perruque est couverte des ailes d'Isis et ornée du disque solaire syncrétisé avec un scarabée.
Bois stuqué et polychromé en beige bleu et rouge.
Restaurations.
Egypte fin de la Période Ptolémaïque et de la Période Romaine, vers Ier avant - Ier après J.-C.
H. 64 cm
Provenance : vente Marc Labarbre du 20 mars 2016