Casque de type italo-corinthien
Les sourcils en haut relief. Les protège-joues sont gravés de deux sangliers opposés. Le protège nez est indiqué par une gravure en chevrons. Un cimier était placé au sommet du crâne. Alliage cuivreux à patine marron lisse. Grande Grèce, Vè siècle avant notre ère L : 24,3 cm Déformations, petite comblements, deux petits trous et manques d'une partie du protège nuque. Vente Hermann Historica du 10 octobre 2009