Statuette de kouros

la main droite sur la hanche, les cheveux retombent à l'arrière du cou. Bronze à patine marron croûteuse. Etrurie ou Italie du sud, fin VIè siècle avant notre ère H : 10,8 cm

73

Statuette de kouros